Идеи 15158

Поклейка обоев своими руками: пошаговая инструкция

Поклейка обоев своими руками: пошаговая инструкция

Поклейку обоев нельзя назвать особо сложным процессом, если сравнивать, например, с отделкой керамической плиткой или декоративной штукатуркой. Однако, чтобы комната выглядела безупречно, необходимо тоже приложить немало усилий. Некоторые предпочитают нанимать для такой работы специалистов, мы же покажем, что поклеить обои вполне можно своими руками. Главное – запастись терпением и хорошенько продумать до мелочей последовательность работ. Чтобы облегчить задачу, мы подготовили для Вас пошаговую инструкцию, которая подскажет что нужно делать, как именно и в какой последовательности. Мы также рассмотрим особые нюансы, которые присутствуют в поклейке обоев различных видов.

Как клеить обои: пошаговая инструкция

Представленная пошаговая инструкция расскажет об основных правилах и этапах поклейки полотен обоев. Следуя ей, Вы обеспечите свою комнату красивой аккуратной отделкой, которая прослужит не один год. Итак, приступим!

Шаг 1. Готовим комнату

Один из главных этапов поклейки обоев – качественная подготовка стен, так как от этого будет зависеть конечный результат. В первую очередь необходимо избавится от старой отделки, где наибольшую трудность составляет демонтаж прежних обоев. Сами по себе они отрываются довольно проблематично, для облегчения работы лучше их предварительно смочить, используя мокрую тряпку или пульверизатор. Подождав минут 10–15, чтобы полотна полностью отмокли, можно приступать к их снятию. Если старые обои имеют защитную пленку (моющиеся), придется снимать их с помощью шпателя.

При подготовке стен необходимо избавится от плинтусов, возможных гвоздей в стенах, подкладок под выключатели, а розетки обязательно обесточить. Когда Вы полностью удалите всю прежнюю отделку, необходимо с помощью шпателя снять отшелушивающуюся штукатурку, замазать возможные дыры, щели. После этого мастера строительного дела советуют обработать все поверхности стен грунтовкой. Такая обработка воспрепятствует дальнейшему осыпанию штукатурки, сделает поверхность глаже и ровнее. Грунтовую смесь можно приготовить самостоятельно, размешав два стакана клея ПВА в 10 л воды.

После того, как комната прогрунтована, необходимо провести тщательную уборку, устранить все соринки и промыть пол. Комнате нужно дать «отдохнуть» и хорошенько просохнуть, поэтому ее оставляют на некоторое время с открытыми окнами.

Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Готовим комнату
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Готовим комнату

Шаг 2. Подготовка инструментов и материалов

Пока стены комнаты настраиваются на принятие нового внешнего вида, есть достаточно времени, чтобы подготовить необходимые принадлежности и раскроить обои. Для работы понадобятся валики, малярная кисть, щетка, нитка с грузиком (отвес), строительный уровень, карандаш, ножницы, канцелярский нож, линейка и емкость для разведения клея. Перечень вполне может меняться в зависимости от того, чем удобней будет работать.

Сегодняшний рынок обоев предоставляет огромнейший ассортимент, среди которых можно встретить как обычные бумажные, знакомые многим еще с советских времен, так и флизелиновые, тканевые, стеклообои, а также довольно популярные фотообои. Важно правильно подсчитать, сколько понадобится рулонов, которые, кстати, могут иметь разную ширину. Для этого можно использовать простую формулу: общий периметр всех стен комнаты нужно разделить на ширину рулона, а полученный результат поделить на 4 (если обои однотонные) или на 3 (если обои требуют подгонки рисунка).

Для раскроя обоев лучше использовать длинный стол, если таковой имеется, или же проводить работы на полу. Однотонные полотна можно сразу раскроить на всю комнату (об особенностях поклейки полотен с рисунками мы поговорим далее). Сначала рассчитываем, сколько понадобится полотен: длину стены делим на ширину обоев. Длина полотна должна равняться высоте стены плюс 5 см на подрезку.

Далее готовим клей по инструкции, указанной на упаковке. Для этого в большую емкость наливаем нужное количество воды и, помешивая длинной палкой, засыпаем сухую клейкую смесь. Обратите внимание на то, что именно клей засыпают в воду, а не наоборот, а также учтите, что использовать при этом нужно прохладную воду, так как горячая приведет к комкованию состава. Ознакомьтесь с рекомендациями производителей, которые имеются на каждом рулоне, по методике наклеивания тех или иных видов обоев.

Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Подготовка инструментов и материалов
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Подготовка инструментов и материалов

Шаг 3. Клеим обои

Перед поклейкой обоев необходимо закрыть окна и двери, так как даже небольшой сквозняк может привести к отпаданию полотен. Для наклейки первой полосы необходимо сделать вертикальную разметку, используя отвес и уровень, чтобы дальнейшие полотна ложились идеально ровно. Обои необходимо начинать клеить со стороны окна и продвигаться постепенно по периметру комнаты.

Приготовленным клеем смазываем участок стены с помощью валика или малярной кисти, которая гораздо лучше справится в местах стыков с потолком и соседними стенами. Далее наносим клей на полотно, равномерно распределяя его по поверхности валиком. Прикладываем полосу к верхней части стены и, совмещая край с вертикальной разметкой, клеим полотно, разглаживая валиком или щеткой, чтобы «выгнать» пузырьки воздуха. Поскольку потолок не всегда бывает идеально ровным, полосу нужно клеить немного с захватом сверху и снизу. Лишние сантиметры после поклейки можно обрезать ножницами или канцелярским ножиком. Таким образом клеим каждое последующее полотно обоев, а стыки проходим дополнительно резиновым валиком.

Наибольшую трудность зачастую составляют угловые территории. Чтобы аккуратно оформить угол, нужно одну полосу наклеить на пару сантиметров внахлест на смежную стену, затем клеится следующая полоса, а лишние сантиметры обрезаются.

Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Клеим обои
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Клеим обои

Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Клеим обои
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Клеим обои
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Клеим обои
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Клеим обои
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Клеим обои

Особенности поклейки обоев разных видов

На сегодняшний день обои производятся из различных материалов, имеются множество вариантов текстур и расцветок. Процесс поклейки того или иного вида полотна может иметь свои особенности, которые мы и рассмотрим далее. Наиболее популярными обоями для дома выступают следующие:

1. Обои с рисунком. Такие полотна имеют различные узоры, которые позволяют значительно оживить интерьер, подчеркнуть стиль оформления, но потребуют особого подхода к поклейке – ведь необходимо раскроить и разместить на стене полотна таким образом, чтобы рисунок в точности совпадал. В большинстве случаев используется один из двух способов. В первом случае клеится на стену первая полоса, затем прикладывается рулон, подгоняется рисунок, и только тогда отрезается следующая полоса. Такой метод в целом неплох, однако останется много отходов. Более простой и экономный способ – размотать одновременно два рулона, затем, смещая один из них, подбирать узор и раскраивать полотна.

2. Бумажные обои. Наиболее «древний» вид обоев, но и самый дешевый, почему и пользуется до сих пор немалым спросом. Поскольку полотна довольно тонкие, после нанесения клея их нужно сразу прикладывать к стене, чтобы не размокли.

3. Виниловые обои. Данный вид отличается стойкостью к влаге и рельефной поверхностью, благодаря которой обои прекрасно маскируют недостатки стен. При поклейке необходимо промазать клеем стену и оставить подсыхать на 15 минут. Полосу обоев тоже нужно промазать и оставить на 10 минут, после чего можно клеить.

4. Флизелиновые обои. Современный вариант влагостойких обоев, в состав которых входят минеральные волокна. Изнаночная сторона полотна покрыта связующим составом, поэтому клей наносится только на стену. Также, как в случае с виниловыми полотнами, нужно дать клеевому слою немного подсохнуть и уже потом прикладывать полотно.

5. Стеклообои. Полотна отличаются высокой прочностью, армирующими возможностями, а также экологичностью. В продаже имеются полотна разных цветов и предназначенные под покраску. Основным их преимуществом является то, что их можно мыть любыми моющими средствами, подвергать дезинфекции, поэтому такие обои подходят для любых помещений, включая детские и медицинские заведения. Важно обратить внимание на клей – универсальные составы здесь не подойдут, поскольку полотна имеют большой вес. Необходимо выбрать клей, на котором будет указано «для стекловолоконных обоев». Полотно стеклообоев имеет две стороны – лицевую и изнаночную. Как правило, лицевая находится внутри рулона. Клей наносится только на поверхность стены.

6. Фотообои. Очень популярный на сегодняшний день вид отделки, который способен создать уникальный интерьер, расставить акценты, визуально расширить пространство. Перед поклейкой желательно сделать на стене разметку, а фрагменты рисунка разложить на полу, составив соответствующую картину. Для удобства можно пронумеровать полотна в порядке очередности и, соответственно, квадраты на стене. Лучше начинать клеить с центра композиции, продвигаясь постепенно в стороны, чтобы картинка получилась ровной.

7. Тканевые обои. Совершенно особенные полотна, в состав которых входят текстильные волокна (хлопок, лен и пр.). Выглядят обои шикарно, но и стоят соответственно. Смазанное клеем полотно оставляют на 5 минут для пропитки, затем прижимают к стене и разглаживают сверху вниз мягкой щеткой или валиком с намотанной тряпкой. Во время переноса полотна важно, чтобы не было сгибов. Клей должен быть исключительно предназначенный для текстильных обоев.

8. Жидкие обои - еще один наиболее современный вид отделочного материала, однако это лишь их условное название. На самом деле способ оформления ими больше схож с нанесением декоративной штукатурки с помощью шпателя.

Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Особенности поклейки обоев разных видов
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Особенности поклейки обоев разных видов
Поклейка обоев своими руками, пошаговая инструкция - Особенности поклейки обоев разных видов