Зеркало в прихожую (65+ фото)

Зеркало в прихожую (65+ фото)

Прихожая – это первая комната, в которую попадает человек. Безусловно, ее оформлению отводится особое место – прихожая выступает своего рода «лицом» квартиры, по которому у гостей складывается общее мнение о ее хозяевах. Помимо красоты, важную роль играет и функциональное наполнение, ведь в условиях зачастую небольших помещений нужно разместить необходимые элементы. Одним из таких предметов интерьера входного холла является зеркало. Его присутствие в прихожей просто необходимо как для человека, выходящего из дома, так и для гостей, пришедших на званый ужин. Какими бывают зеркала в прихожую и какие функции они выполняют – об этом мы поговорим в сегодняшней статье. А для тех, кто верит в народные мудрости, мы сделали небольшую подборку примет, связанных с зеркалами.

Особенности и функции зеркал

Зеркала в интерьере выполняют множество различных функций. В первую очередь, они предназначены для отражения объектов. Каждый цивилизованный человек старается следить за своей внешностью, а без зеркала это сделать практически невозможно. Глядя на свое отражение, можно устранить недостатки, подчеркнуть достоинства черт лица, подобрать подходящий по виду и размеру гардероб да и просто покрасоваться, что нередко любят делать женщины.

Помимо этой основной функции, зеркала способны корректировать пространство. Не секрет, что наличие их в маленькой прихожей способно визуально ее увеличить, придать дополнительный объем. Но такой эффект имеет место только в том случае, если зеркальная поверхность расположена напротив пустой стены. Если полотно зеркала будет обращено к шкафу, завешенному вещами или заваленному книгами, журналами, коридор будет выглядеть еще более загроможденным. Маленькая хитрость: зеркало, установленное в прихожей таким образом, чтобы на него попадали солнечные лучи, сделает помещение более светлым. Также немаловажное значение имеет и форма зеркала, например, вертикальные прямоугольные конструкции способны «укоротить» высоту стен, поэтому вешать их стоит в помещениях с высокими потолками.

Зеркало может стать акцентным элементом, отвлекающим внимание от недостатков геометрии пространства, чрезмерно яркого оформления. Оно выполняет и значительную декоративную роль в оформлении интерьера в определенном стиле. Выбирая изделие, необходимо обращать внимание на его дизайн, который должен соответствовать стилевой направленности. Например, в стиле хай-тек глупо будет смотреться массивное прямоугольное зеркало в резной деревянной оправе, в то время как зеркальная панель с полным отсутствием декораций будет в самый раз.

Зеркало в прихожую - Особенности и функции
Зеркало в прихожую - Особенности и функции

Виды зеркал в прихожую

В отличие от прежних времен, сегодняшний рынок зеркал предлагает множество вариантов исполнения. Условно все имеющиеся виды можно разделить на несколько групп, различая их по формам, размерам, типам установки и внешнему оформлению.

Формы и размеры

Современное производство дает возможность выпускать зеркала самых разнообразных форм. Наибольшей популярностью пользуются прямоугольные полотна, которые устанавливают вертикально или горизонтально. Учитывая, что мы рассматриваем зеркало для прихожей, где важно, чтобы отражающая площадка захватывала максимально больший обзор, наиболее оптимальным вариантом станет вертикальное прямоугольное зеркало. Оно может быть средней величины (стандарт 60х40 см), когда человек может себя увидеть до уровня пояса, или же более габаритным (60х120см), которое предоставит обзор в полный рост. Маленькие зеркала устанавливать в прихожей не имеет смысла, разве что в качестве декораций, когда из них формируют оригинальное настенное панно.

Эффектно смотрятся круглые и овальные зеркала, особенно в деревенских оформлениях. В мастерских можно заказать поверхности необычных форм, которые сделают помещение необычайно красивым и внесут нотки индивидуальности, например, зеркала в виде затейливых геометрических фигур, силуэтов и пр. Роскошно смотрятся огромные плоскости зеркал размерами со стену, и именно они способны создать эффект безграничности комнаты.

Виды зеркал в прихожую - Формы и размеры
Виды зеркал в прихожую - Формы и размеры

Виды зеркал в прихожую - Формы и размеры

Тип установки

Плоская зеркальная поверхность дает возможность разместить ее в интерьере по-разному. Выбирая тот или иной вариант, необходимо отталкиваться не только от личных симпатий, но и размеров комнаты – зеркало призвано делать пространство более свободным, а не загромождать его. В зависимости от типа установки различают такие виды зеркал в прихожую, как:

- Настенные – такие полотна подойдут для любого размера помещения, они могут быть с рамами или без, иметь в комплектации различные полочки, крючки и другие дополнения;

- Настольные – в прихожей такие модели встречаются реже, особенно в современных интерьерах, где идет борьба за освобождение каждого лишнего метра свободной площади и установка столика не всегда становится лучшим вариантом. Зачастую роль столика выполняет более функциональная тумбочка для мелких принадлежностей, обуви. В небольших прихожих такие конструкции хорошо будут смотреться в углу;

- Напольные конструкции – вариант для больших входных холлов – имеют максимально большой обзор, но занимают некоторую территорию, поэтому установка их в узкой проходной зоне окажется нерациональной. Нередко такие полотна облачают в красивые массивные рамы. Достоинством напольных зеркал выступает их мобильность – при необходимости полотно можно легко передвинуть в нужное место или вовсе спрятать в шкаф;

- Входящие в конструкцию мебели – часто встречающийся вариант, когда зеркальная поверхность уже предусмотрена в конструкции коридорного шкафа. Она может располагаться на дверцах или других фасадных полотнах модульных конструкций. Наиболее современный вариант – зеркальные дверцы шкафа-купе в коридоре, которые нередко декорируют изящными узорами.

Возможно, Вы удивитесь, но существует еще и потолочный тип установки зеркала в прихожей. Встречается такое оформление нечасто, прежде всего из-за своей дороговизны и сложности уборки, но интерьер приобретает совершенно потрясающий вид. В данном случае зеркало не способно выполнять свое прямое назначение, а служит элементом декора.

Виды зеркал в прихожую - Тип установки
Виды зеркал в прихожую - Тип установки

Виды зеркал в прихожую - Тип установки

Внешнее оформление

Как мы уже говорили, оформление зеркала имеет большое значение при выборе – оно должно максимально соответствовать общей концепции дизайна прихожей. Зеркала могут иметь деревянные, металлические, плетеные рамы или вовсе не иметь никаких. Нередко домашние умельцы делают декор зеркальных поверхностей своими руками, подбирая удобный материал и цветовую палитру. Мы же рассмотрим, каким параметрам должно соответствовать зеркало в прихожей, выполненной в том или ином стиле:

1. Минимализм. В данном направлении отдается предпочтение максимальному освобождению интерьера от всех излишеств в пользу функциональных предметов. Зеркала без рам, имеющие внушительные размеры, не только позволяют рассмотреть себя в полный рост, но и значительно расширяют пространство визуально.

2. Хай-тек. Особенный дизайн, призванный удивлять своей ультрасовременностью. Здесь можно встретить самые неожиданные геометрические исполнения зеркальных поверхностей, которые либо не имеют оправы, либо она выполнена из стекла, металла.

3. Классический. Идеальным вариантом для прихожей станет прямоугольное полотно, облаченное в объемную деревянную оправу с элементами резьбы, позолоты и прочих украшений. Поскольку роскошное классическое оформление соответствует, как правило, большим помещениям, в прихожей вполне можно установить изящный столик с зеркалом и парочкой стильных бра.

4. Лофт. Лучшим решением для лофтовой прихожей станет большое напольное зеркало в мощной деревянной оправе, которое подчеркнет не только размах «промышленных» площадей, но и зрительную простоту отделки.

5. Прованс. Для коридора, выполненного в духе французского шарма с нотками старинного сельского быта, можно подобрать овальное или круглое зеркальное полотно, украшенное кованой рамой. Оно превосходно будет смотреться в ансамбле с другими изящными коваными предметами интерьера.

На сегодняшний день немалой популярностью пользуются гримерные зеркала, в конструкции которых предусмотрена система встроенного освещения из массы лампочек, размещенных по периметру. Они дают потрясающе яркий свет, с которым лучше видны любые недостатки внешности, требующие устранения. Кроме того, светящееся обрамление становится превосходной декорацией прихожей.

Виды зеркал в прихожую - Внешнее оформление
Виды зеркал в прихожую - Внешнее оформление
Виды зеркал в прихожую - Внешнее оформление

Народные приметы

Зеркала всегда выступали одним из самых загадочных предметов обстановки, которые вызывали массу рассуждений, домыслов и споров. Суеверных людей, которые стараются прислушиваться к народным мудростям, собранным на протяжении столетий, немало. Считаться с ними или нет – каждый человек решает сам для себя. Мы же сделали небольшую подборку народных примет, связанных с размещением зеркал в доме:

- Стена напротив входной двери считается самым лучшим местом для установки зеркала. Считается, что зеркальное полотно способно аккумулировать в себе всю положительную энергетику, проникающую сквозь открытую дверь, и увеличивать благосостояние;

- Нельзя устанавливать зеркала друг напротив друга. Такой способ нередко используют в квартирах, так как он дает возможность разглядеть себя со всех сторон. Приметы же говорят о том, что такая комбинация создает некое соперничество, забирая у человека силы и здоровье. Еще более омрачающе звучит предупреждение о том, что расположенные друг напротив друга зеркала способны вызывать всякую нечисть;

- Если на зеркальной поверхности появилось пятно, которое не поддается очистке – лучше избавиться от такого зеркала, так как в его недрах скопилось много отрицательной энергии. Для профилактики нужно зеркало протирать как можно чаще.

В поверьях народов различных стран встречается также предостережение о том, что нельзя давать смотреться в зеркало чужим людям, особенно представительницам женского пола, которые могут «забрать» благополучие, здоровье и красоту. Однако, возвращаясь к реальности, все мы понимаем, что избежать этого в условиях прихожей не представляется возможным. Поэтому просто чаще проводите уборку зеркальной поверхности, чтобы она всегда радовала Вас своей красотой, а особенно отражением.

Зеркало в прихожую - Народные приметы
Зеркало в прихожую - Народные приметы
Зеркало в прихожую - Народные приметы

Зеркало в прихожую – фото-идеи

Завершая наш обзор разновидностей зеркал для прихожей, предлагаем ознакомиться с нашей подборкой фотографий. Здесь представлены различные современные модели зеркал, удачно размещенные в стильных интерьерах. Приятного просмотра!

Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи
Зеркало в прихожую - фото-идеи